«Нижний» завершил сезон 2019-2020 в Лиге Чемпионов

Поражение от французского «Дижона» со счетом 67:75 не позволило «Нижнему Новгороду» пройти в «Финал Восьми» Лиги Чемпионов 2019-2020.

Краткое содержание

Обе команды взвинтили скорости буквально с первых мгновений матча, хотя «Нижнему» поначалу такой темп дался тяжело. Усилиями Чейса Симона, набравшего сходу семь очков, «Дижон» создал стартовый отрыв - 10:4. Нижегородцы не сразу пристрелялись, но после трехочкового Артема Комолова и быстрых врываний в трехсекундную зону Евгения Бабурина игра выровнялась - 17:17. «Дижон» явно планировал уйти на короткий перерыв с небольшим преимуществом, но баззер Кейси Шеперда установил счет - 20:20.

Во втором отрезке скорости упали. Обе команды совершали потери, однако Комолов и Торопов впервые сумели вывести нашу команду вперед - 22:24. Переломным моментом стал тайм-аут наставника французов Лорана Ленама, после которого Джарон Джонсон положил дальний и подарил своему коллективу минимальный отрыв - 29:28. К концовке первой половины Александр Шассан реализовал важные штрафные, а Дэвид Холстон закрыл четверть двухочковым попаданием - 35:32.

На старте третьего отрезка «Дижон» попытался убежать, на два дальних от Комолова и Чадова, а также комбинация на Алекса Гавриловича установили баланс - 40:40. Впервые со стартовых минут французы создали солидный задел - Шассан и Холстон заработали по два с фолом - 52:47. Но Артем Комолов ответил двумя точными из-за дуги, и перед финальным отрезком наша команда захватила лидерством - 54:55.

Рывок «Дижона» 7:0 на старте четвертой четверти заставили Зорана Лукича взять тайм-аут при счете 61:55. От катастрофы нашу команду спасли два дальних подряд от Астапковича - 67:65. Однако за ними последовали три потери, которые стали фатальными для нашей команды.

«Дижон» - «Нижний Новгород» -  75:67

Комолов (18, 3 пд, 3 рп), Астапкович (13, 2 рп, 3 пх), Гаврилович (9, 2 пд), Шеперд (8, 2 пд), Ганькевич (6, 2 пд), Стребков (4, 2 пд, 7 рп), Бабурин (4, 7 пд, 3 рп), Чадов (3, 2 пд), Торопов (2, 3 пд).

- Поздравляю «Дижон» с попаданием в «Финал Восьми». К сожалению, мы упустили массу важных деталей, а во второй половине потеряли сразу двух игроков на позиции четвертого номера, поэтому вынуждены были на ходу изобретать новый план. Объективно для нас эта задача оказалась сложной.

Решающим моментом стали три ситуации в последней четверти: пропущенный быстрый отрыв, фол в нападении и потеря мяча при ведении. «Дижон» грамотно ими воспользовался, что и определило исход матча.