«НН» везет домой 22 очка преимущества после первого матча ¼ Кубка России

В первом матче четвертьфинала Кубка России «Нижний Новгород» с солидным преимуществом обыграл на выезде «Самару».

Краткое содержание

По первым минутам матча на МТЛ Арене в Самаре могло показаться, что «Нижний Новгород» дрогнет. За последние пять дней черно-белые проводили уже третий матч, да и в заявке значились всего десять человек, а на деле девять, поскольку Максим Григорьев пока не готов к выходу на паркет. У «Самары» и скамейка была подлиннее, и в сыгранности данным составом сомневаться не приходилось. Этими преимуществами они воспользовались сполна – 17:11 к середине первого отрезка.

Однако класс игроков «Нижнего» все-таки сказался: Антон Астапкович и Сергей Торопов забили по два с фолом и вывели свою команду вперед – 22:23. Уже во второй четверти БК «НН» выглядел как та команда, которую мы все знаем. В атаке появилась вариативность –  реализация двухочковых бросков достигла 70%, и отрезок завершился с тотальным преимуществом нашей команды – 7:24 (29:47).

После большого перерыва хозяева попытались организовать погоню. Владимир Пичкуров набрал 2+1, а Алексей Нестеров забил треху – 35:49. Однако «НН» быстро потушил пожар. В нападении нашлось место и дальнему от Астапковича, и индивидуальным действиям Стребкова и нескольким атакам в быстром отрыве. В этом матче «Нижний» испытывал проблемы с большими – Илья Попов еще в первой четверти набрал четыре фола, у Сергея Торопова значилось три нарушения, что не помешало ему лидировать по набранным очкам.

Перед заключительным отрезком «НН» имел преимущество +21 – 45:66.

В оставшееся время наша команда спокойно контролировала гандикап и без особых проблем довела матч до победы. Евгений Бабурин под занавес встречи положил дальний и сделал счет ровно таким же, как год назад в аналогичном матче на МТЛ Арене.

«Самара» - «Нижний Новгород» - 64:86

Ответный матч пройдет 28 декабря в 19:00 в ФОКе «Мещерский».

Торопов (19, 9 пд), Астапкович (13, 4 пд), Стребков (12, 2 пд, 13 рп, 2 пх), Комолов (10, 4 пд), Жбанов (10, 3 пд, 2 рп), Узинский (9, 4 пд), Бабурин (7, 2 пд, 4 рп, 4 пх), Попов (6, 4 пд).

- Мы играем в сумасшедшем графике, поэтому рад этой победе, рад, что игроки не получили лишних травм. И это был только первый матч, впереди ответный дома.

Не хочу рассуждать, легко ли нам далась победа. Для меня важен баскетбол. Сегодня были моменты, когда мы знали, что хотим, и были отрезки, когда мазали три лэй-апа подряд, теряли мяч в своей зоне, что недопустимо! Эта игра против соперника из другого турнира важна с точки зрения опыта. Мы должны понять, какие ошибки не должны допускать в будущем.

форвард БК «Нижний Новгород»

- Безусловно, мы очень рады этой победе. У «Самары» в этом году сильный и сбалансированный состав. У нас было не так много времени на подготовку, поэтому постарались разобрать самые важные аспекты игры противника. Что-то получилось, что-то нет. Теперь будем настраиваться на второй матч.