Сборная России разгромила дома чехов в квалификации Кубка мира-2019

Главная команда страны все стремительнее приближается к заветной цели – выходу в основную сетку Кубка мира-2019 – и победа над сборной Чехии 3 декабря здорово в этом помогла.

Чехи, в отличие от россиян, уже квалифицировались на мировое первенство со второго места в группе К, поэтому в БЦМО города Химок приехал состав «попроще», без основных звезд. Перед матчем говорили, что наш соперник уже не столь мотивирован, как в начале текущего этапа квалификации. Однако сейчас эти слова звучат как оправдание после добытого Россией реванша. Напомним, что 13 сентября в городе Пардубице наша сборная упустила победу на последних секундах – 78:80.

Поначалу казалось, что россиянам предстоит очередной тяжелый матч – чехи вырвались вперед, а Россия вновь отправилась на поиски своего броска – 4:12. Однако к концовке первого отрезка коллектив Сергея Базаревича смог догнать соперника – 14:16, а во втором фактически поставил точку в споре о победителе, выиграв четверть со счетом 30:12 – 44:28 к большому перерыву. На 28 минуте встречи был зафиксирован максимальный разрыв – 60:30.

После этого сборная России немного сбавила обороты, особенно в защите, и позволила лидеру чехов Богачику набрать 21 очко, что впрочем никак не отразилось на итоговом результате – 81:61.

Россия – Чехия – 81:61 (14:16, 30:12, 21:11, 16:22)

Россия: Хвостов (17), Кулагин (15+9 подборов+7 передач), Боломбой (15), Фридзон (13), Воронцевич (8), Ухов (5), Бабурин (3), Ильницкий (2), Клименко (2), Ивлев (1), Губанов (0), Валиев (0).

Капитан «Нижнего Новгорода» Евгений Бабурин вышел в стартовой пятерке, провел на площадке 17:53, набрал 3 очка и 1 подбор и здорово помог сборной в защите.

После победы над сборной Чехии Россия укрепилась на третьем месте в группе К, дающем право выхода в Кубок мира-2019. Решающими для нашей команды станут два оставшихся матча: 21 февраля она сыграет в гостях с Болгарией, 24-го – дома с Финляндией.

Полный обзор матча читайте на сайте РФБ.